выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

На «КАМАЗе» определили лучших мастеров

04 декабря 2021

На «КАМАЗе» подвели итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии-2021» среди мастеров.

Ежегодно в традиционном камазовском конкурсе профмастерства мастера принимают участие как в командном, так и в личном зачёте. Задания для каждой группы отличаются и формируются на основе существующих потребностей и задач компании.

Так, в этот раз мастера в личном зачёте выполняли четыре конкурсных задания: подготовка речи к разным категориям работников о важности бездефектной работы на производстве, решение расчётных задач по заданным производственным показателям, оценка состояния рабочего пространства, а также решение управленческого кейса. На выполнение всех заданий участникам было дано полтора часа. Оценка выполненной работы проводилась по чек-листам и на основании достижения требуемых результатов.

Что касается командного этапа, то тут участникам нужно было выполнить два блока заданий – производственный видеокейс, где необходимо было проанализировать и описать две текущие ситуации, предложить и описать улучшения, а также разработка инструктажа по сборке детали. На выполнение этого этапа также давалось полтора часа. По словам организаторов конкурса, именно решение подобных задач позволяет мастерам посмотреть на привычные производственные процессы по-новому.

«Уровень конкурса растёт из года в год. Организаторы придумывают более сложные задания, некоторые участники приходят не в первый раз именно за тем, чтобы повысить свои компетенции, в том числе, и таким образом. Конечно, по уровню подготовки видно, кто новичок, а кто уже имеет опыт подобных соревнований. Но в любом случае, каждый из участников сможет почерпнуть для себя что-то новое, получить новые знания и расширить круг общения», – рассказал заместитель председателя профкома «КАМАЗа» Андрей Конюков.

«Конкурс даёт мастеру видение того, в каких базовых знаниях он отстаёт, здесь ты можешь увидеть свой уровень знаний и навыков. Ведь если ты мастер, то с тебя и спрос как с мастера. У тебя должен быть опыт, наработка знаний и той системы, которая позволит выдавать результат. Ещё общение на конкурсе – это возможность обменяться опытом с коллегами с других заводов», – прокомментировал председатель Совета мастеров «КАМАЗа» Газинур Ляпин.

По итогам конкурса члены жюри определили тройку победителей в обоих категориях участников. Так, третье место в личном зачёте досталось Рустаму Гатиятуллину с завода двигателей, второе место заняла Татьяна Бобоназарова с ремонтно-инструментального завода, победителем стал Алексей Волков с завода запасных частей и компонентов. В командном зачёте победу одержали мастера кузнечного завода. В честной борьбе они завоевали переходящий Кубок победителей конкурса.

Награждение призёров и победителей конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии-2021» среди мастеров состоится в декабре на традиционной конференции мастеров и бригадиров, приуроченной к их профессиональному празднику.

Победители в личном зачёте получат денежные премии. Участники команды, занявшей первое место также получат денежное вознаграждение. Кроме того, всем призёрам и победителям, являющимся членами профсоюза «КАМАЗа», будут вручены путевки в пансионат «Приморье» (г. Геленджик) с полной оплатой проезда.


Следующая новость: В Группе ОАТ поощрили лучших работников.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Пружины амортизаторов.

Заменять пружины амортизаторов на Урале, Камазе требуется либо для профилактики, либо при появлении

Рессоры

Любой шофер, который следит за своей машиной, обращает внимание на малейшие изменения в поведении тр

Зеркало заднего вида

У типичной легковой машины их три: два боковых и одно прямо над лобовым стеклом. А у грузовиков лишь

Лобовое стекло

Традиционно именно эта часть остекления автомобилей является самой габаритной. При этом широкое осте

Палец поршневой

Деталь предназначена для соединения поршня с шатуном и выполняет особую роль оси, благодаря которой

Маслосъемные кольца

Из самого названия понятно, что маслосъемные кольца снимают излишки масла со стенок цилиндра и созд